Zwischen Weinreben und Schwarzwald: Erlebnisurlaub im Weinland Baden

Badischer Wein GmbH
BadischerWeinradweg


Baden, im Mai 2021. Ob Aktivurlauber oder entspannte Genießer, ob ambitionierte Sportler oder gemütliche Freizeitwanderer – die Region Baden ist für jeden Urlaubstyp das richtige Ziel und bietet alles, was das Reiseherz begehrt. Dank malerischer Ausblicke von den Bergen des Schwarzwalds, dem Geruch von Fichten und blühenden Wiesen sowie dem köstlichen Wein der badischen Winzer ist Urlaub in Baden wortwörtlich eine Genussreise für alle Sinne.

Die Schönheit Badens mit allen Sinnen genießen
Einfach entspannen, abschalten und die Natur genießen: Urlaub ist für viele das Highlight des Jahres und bietet den wichtigen Ausgleich zum stressigen Alltag. In Zeiten, in denen Flug- und Fernreisen unmöglich scheinen, zeigt sich umso mehr, welche einzigartigen Urlaubsregionen auch im eigenen Land auf Reisende warten. Im Südwesten Deutschlands bietet das Weinland Baden mit seiner
vielfältigen Natur, seinen unzähligen Sonnenstunden und vielen kulinarischen Köstlichkeiten einen ganz besonderen Reiz für Natur- und Genussliebhaber.

Mit dem Rad durch das Weinland Baden
Um die ganze Vielfalt der neun badischen Weinregionen zu entdecken, eignen sich die verschiedenen Radwege in Baden. Besonders abwechslungsreich ist der Badische Weinradweg, der erst im letzten Jahr eröffnet wurde. Auf rund 460 Kilometern führt er von Basel nach Weinheim und durchquert dabei die Regionen Markgräflerland, Kaiserstuhl, Tuniberg, Breisgau, Ortenau, Kraichgau und die Badische Bergstraße. Dabei kommen Radfahrer nicht nur in den Genuss der eindrucksvollen Landschaften, sondern auch der einzigartigen Weinspezialitäten der verschiedenen Regionen: Von Riesling aus der Ortenau über Burgunder aus dem Kaiserstuhl bis hin zu Gutedel aus dem Markgräflerland.

Durch zwei weitere badische Weinregionen voller Sehenswürdigkeiten und kulinarischer Highlights führen der Bodensee-Radweg mit 260 Kilometern und der Taubertalradweg mit rund 100 Kilometern Strecke.

Wanderungen durch den Schwarzwald und die Rebhänge
Auch für Wanderfans bietet das Weinland Baden eine vielfältige Auswahl an (Fern-)Wander- und Spazierwegen. Durch Weinberge, über den gebirgigen Schwarzwald oder entlang der flachen Rheinebene – in Baden können sich Wanderer und Naturfreunde auf eine abwechslungsreiche Landschaft und reizvolle Routen von Nord bis Süd freuen. Der Ortenauer Weinpfad oder der Weinwanderweg Kaiserstuhl sind nur zwei Beispiele dafür.

Vielfältige Einkehr- und Übernachtungsmöglichkeiten
Nach einer anstrengenden Wanderung oder Radtour gibt es nichts Schöneres, als in ein gemütliches Lokal einzukehren und den Tag mit einem edlen Tropfen Wein ausklingen zu lassen. Wer danach nicht noch auf Hotelsuche gehen will, kann eines der vielen interessanten Übernachtungsangebote der badischen Winzer nutzen. Neben Erlebnisübernachtungen inmitten von Weinreben mit wunderschönem Panoramablick, bieten die badischen Winzer auch idyllische Stellplätze in den Weinbergen. Alle Übernachtungs- und
Stellplatzmöglichkeiten der badischen Winzer gibt es hier im Überblick.

Übernachtungsmöglichkeiten bei Winzern (Ferienwohnung und Zimmer):
Weingut Rainer Schlumberger, Obere Holzgasse 4, 79295 Sulzburg-Laufen (Ferienwohnung) www.weingut-schlumberger.de
Winzerhof Baumann, Dorfgrabenweg 4, 97877 Wertheim-Dertingen Dertingen (5 Gästezimmer) www.winzerhof-baumann.de
Weingut Faber, Langgasse 5, 79111 Freiburg-St. Georgen (Gästezimmer und Ferienwohnungen), www.weingutfaber.de
Ökologisches Weingut Schmidt, Altweg 67, 79356 Eichstetten a. K. (2 Ferienwohnungen) www.schmidt-weingut.de
Winzerhof Bregler, Hahngrundstraße 29, 75056 Sulzfeld (Ferienhaus, Ferienwohnung, Zimmer) www.winzerhof-bregler.de


Weingut St. Remigius Bärmann & Isele, Rittgasse 17, 79291 Merdingen (Ferienwohnung) www.weingut-st-remigius.de
Weingut Oesterlein, Am Oberen Tor 9, 97877 Wertheim-Dertingen (Ferienwohnung, Gästezimmer, Wohnmobilstellplatz) www.weingut.oesterlein.de
Weingut Wissler, Im Stieg 1, 79280 Au (2 Ferienwohnungen) www.weingut-wissler.de
Weingut Weber, Im Offental 1, 77955 Ettenheim (Erlebnisübernachtung) www.weingut-weber.com
Winzerhof Decker, Talstraße 30, 77704 Oberkirch (Ferienwohnung) www.winzerhof-decker.de
Weingut Alfred Huber, Lautenbach 2, 77770 Durbach (2 Ferienwohnungen) www.winzerhof-huber.de
Weingut Leopold Schätzle, Wilhelmshöfe 1, 79346 Endingen (2 Ferienwohnungen) www.schaetzle-weingut.de
Bioweingut Bertram Isele, Kaibengasse 3, 79235 Vogtsburg (Ferienwohnung) www.bioweingut-isele.de
Schererhof, Im Bergfeld 6, 79189 Bad Krozingen (3 Ferienwohnungen) www.schererhof.blogspot.com
Weingut Mangel, Winterstraße 4, 79349 Endingen-Königschaffhausen (Gästezimmer) www.weingut-mangel.com

Als Weinsüden-Hotels ausgezeichnet:
Heitlinger Hof, Am Mühlberg 1, 76684 Östringen-Tiefenbach www.heitlinger-genusswelten.de und weitere unter undefined
weinstrasse.de/uebernachten/weinsueden-hotels

Wohnmobilstellplätze bieten folgende Winzer an:
Winzergenossenschaft Müllheim-Hügelheim, Basler Straße 12, 79379 Müllheim-Hügelheim www.weinundhof.de
Weingut Karl Karle, Am Krebsenbach 3, 79241 Ihringen www.weingut-karl-karle.de
Weinhaus Wasenweiler Winzer, Raiffeisenstraße 6, 79241 Ihringen www.weinhaus-wasenweiler.de


Vogtsburg-Schelingen www.weingutschaetzle.de
Weingut Weber, Im Offental 1, 77955 Ettenheim www.weingut-weber.com
Weingut Lothar Schwörer, Waldstraße 6, 77971 Kippenheim www.weingut-lothar-schwoerer.de
Oberkircher Winzer eG, Renchener Straße 42, 77704 Oberkirch www.oberkircher-winzer.de
Affentaler Winzer eG, Betschgräblerplatz, 77815 Bühl-Eisental www.affentaler-winzer.de
Winzerhof M. Baumann, Dorfgrabenweg 4, 97877 Wertheim-Dertingen www.winzerhof-baumann.de
Weingut Dr. Schneider, Rosenbergstraße 10, 79379 Müllheim www.weingut-dr-schneider.de
Weingut Freiherr von Neveu, Hespengrund 1, 77770 Durbach www.segtour-ortenau.de
Weingut Lämmlin-Schindler, Müllheimer Str. 4, 79418 Schliengen www.laemmlin-schindler.de
Winzergenossenschaft Oberbergen eG, Badbergstraße 2, 79235 Vogtsburg im Kaiserstuhl www.bassgeige-wein.de
Alde Gott Winzer Schwarzwald eG, Talstraße 2, 77887 Sasbachwalden www.aldegott.de
Winzerhof S. Kerber „AUF DER BREITE“, Auf der Breite 1, 79219 Staufen www.aufderbreite.de
Weingut Oesterlein, Am Oberen Tor 9, 97877 Wertheim www.weingut-oesterlein.de
Winzergenossenschaft Achkarren im Kaiserstuhl eG, Schloßbergstraße 1, 79235 Vogtsburg im Kaiserstuhl www.achkarrer-wein.com
Weingut Rieger, Noblingstraße 13b, 79426 Buggingen undefined
Weingut Schneider-Pfefferle, Kolpingstraße 7, 79423 Heitersheim www.weingut-schneider-pfefferle.de
Weingut & Weinhaus L. Bastian, Königschaffhauser Straße 8, 79346 Endingen a. K. www.weingut-bastian.de

Weingut Mangel, Winterstraße 4, 79349 Endingen-Königschaffhausen www.weingut-mangel.com
Weingut Leopold Schätzle, Wilhelmshöfe 1, 79346 Endingen a. K. www.schaetzle-weingut.de

Weitere Infos finden Interessierte auf der Homepage der „Badischen Weinstraße“: undefined

Badischer Wein GmbH
Bereits seit 1932 w irbt der Badische Wein für seine Erzeugnisse – damals noch als Landesw erbestelle des Badischen Weinbaues eGmbH in Karlsruhe, seit 2009 als Badischer Wein GmbH. Ziel der Werbegemeinschaft seit jeher: die Dachmarke, die für Qualität, Einzigartigkeit, Vielfalt, Lebensfreude und Genuss steht, stärken und den Bekanntheitsgrad der badischen Weine steigern. Aktuell gehören 154 Winzergenossenschaften, Weingüter und Weinkellereien zur GmbH und profitieren von deren Marketingmaßnahmen.